Форма входа
Главная » 2011 » Март » 29 » Самарская область готовится к празднованию 50-летия полета в космос Ю.Гагарина
16:25
Самарская область готовится к празднованию 50-летия полета в космос Ю.Гагарина


Самара как город, имеющий прямое отношение к освоению космоса, готовится к празднованию Года российской космонавтики. Помимо торжеств на самарском заводе «Прогресс», где продолжают производить космические аппараты, в День космонавтики в областном центре пройдут многочисленные праздничные мероприятия.

- План празднования Дня космонавтики-2011 в Самаре уже разработан и подписан прежней администрацией города, но пока не все еще утверждено с финансированием. В нем около 80-и пунктов, - приоткрывает "завесу тайны" директор музея "Самара космическая" Елена Кузина. - Это конкурсы стихов и рисунков среди школьников и много других мероприятий, но пока раскрывать все не буду. Два самых крупных проекта, связанных с музеем «Самара космическая», уже идут полным ходом. Во-первых, это реставрация нашей ракеты, которая стала одним из символов Самары. Реставрационные работы стоят очень дорого – около 5 миллионов рублей. Первая их часть уже выполнена. Самое главное - это замена крепежа ракеты к зданию музея. Закончить все должны к 5 апреля. Во-вторых, к 12 апреля планируем установить ландшафтную скульптуру космонавта, который "идет" по дорожке к ракете. Он будет без постамента, в полный человеческий рост. К нему можно будет подойти, потрогать, сфотографироваться. Авторы скульптуры – Ольга и Александр Филимоновы.



Губернатор Самарской области Владимир Артяков принял участие в заседании Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 50-летия полета в космос Юрия Гагарина.

Совещание состоялось под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина на территории Центра управления полетами (г.Королёв).

В ходе заседания его участники обсудили ход выполнения плана основных мероприятий по празднованию юбилея первого полета человека в космос.

Глава Правительства сообщил, что в 2011 году Россия выделит из федерального бюджета на национальные космические программы 115 млрд. рублей: "Намечен запуск на околоземную орбиту порядка 50 космических аппаратов. Также в этом году будет принята новая федеральная целевая программа развития системы ГЛОНАСС, рассчитанная до 2020 года. На национальные космические программы мы направим в 2011 году 115 миллиардов рублей из федерального бюджета”, – сказал Владимир Путин.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О праздновании 50-летия полета в космос Ю.А.Гагарина» в Самарской области принят План мероприятий по подготовке и проведению в Самарской области в 2010-2011 годах празднования юбилея первого полета человека в космос и Года российской космонавтики.

Самое активное участие в реализации Плана мероприятий по подготовке и проведению в Самарской области празднования 50-летия первого полета человека в космос принимает «ЦСКБ-Прогресс». С этим предприятием, которое является основой авиационно-космического комплекса региона, связаны планы по повышению конкурентоспособности отечественной авиакосмической промышленности. В частности, на решение этой задачи направлена работа на космодроме Куру во Французской Гвиане по запуску новых ракетоносителей с большой грузоподъемностью, развитие проекта «Союз–2» и «Союз 2-3». Это позволит ЦСКБ сохранить свои лидирующие позиции на рынке услуг по выведению в космос коммерческих грузов.

Среди запланированных мероприятий на 2011 год – памятные встречи, тематические уроки, экскурсии, фестивали, концерты, художественные выставки, спортивные мероприятия, создание телевизионных фильмов и др.

Собственные планы по празднованию космического юбилея в 2011 году приняты в большинстве муниципальных образований Самарской области.

Самарская область является признанным центром отечественной ракетно-космической промышленности и местом, исторически связанным с первым полетом человека в космос. Ракета-носитель «Восток», на которой Ю.А.Гагариным совершен пилотируемый космический полет, создана на базе серийной ракеты Р-7, которая вышла из цехов куйбышевского завода №1 (ныне ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ–Прогресс»). Самарская область обеспечила комплекс технологической, научной, производственной, оперативной подготовки и обеспечения полета первого космонавта планеты. Самарская область является лидером не только в космическом машиностроении, но и по численности самарского «отряда» земляков-космонавтов – в космосе побывало 7 человек.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области.

 В данный момент в центре Самары идет обновление всем известной "Ракеты", её красят маляры-альпинисты, теперь она снова станет белоснежной!
Просмотров: 940 | Добавил: admin_samaradom | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 соволя  
0
интересненько!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 19.04.2024, 02:03
Приветствую Вас Гость
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Друзья сайта
  • Ремонт квартир в Самаре
  • Знакомства в Самаре
  • Знакомство с Норвегией
  • Всё о сексе и не только
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz