Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 6 » Останутся без тепла раньше срока
16:54
Останутся без тепла раньше срока
Отопительный сезон в домах Красноглинского и Куйбышевского районов может закончиться раньше срока. Из-за беспрецедентной задолженности за газа (более 138 млн рублей) в ближайшее время поставщики прекратят поставлять голубое топливо в котельные компаний «СУТЭК», «Самарской коммунальной компании» и фирмы «Росна».  

Несмотря на то, что весна в этом году началась поздно, и по всем нормам отопительный сезон должен продлиться еще как минимум две недели, некоторые дома Самары могут остаться без тепла уже в ближайшие дни. «Газпром межрегионгаз Самара» собирается приостановить поставки газа нескольким коммунальным компаниям областной столицы, в числе которых ЗАО «СУТЭК», ОАО «Самарская коммунальная компания», ООО «РОСНА» и ЗАО «КомунЭНЕРГО».

Причина, по которой «Газпром межрегионгаз Самара» решился на столь кардинальную меру, – задолженность за поставленное в отопительный сезон голубое топливо. В целом по Самаре долг за тепловую энергию на сегодняшний день составил 1 млрд 893 млн рублей. Из них – более 138 млн рублей – задолженность за газ. По словам заместителя генерального директора «Газпром межрегионгаз Самара» Игоря Усачева, многомиллионная сумма долга образовалась впервые за много лет. Самые крупные должники – это именно организации коммунального комплекса Самары. Долг ЗАО «СУТЭК» составляет 103 млн рублей, ОАО «Самарская коммунальная компания» – свыше 18 млн рублей, ООО «Фирма «РОСНА» – более 5 млн рублей  и ЗАО «КомунЭНЕРГО» – 5 млн рублей.

Представители коммунальных компаний, которым грозит отключение газа, оправдываются, что не могут погасить долги перед поставщиком из-за большой дебиторской задолженности населения по теплу и горячей воде. «Дебиторская задолженность населения по теплоснабжения перед ЗАО «СУТЭК» – 451 млн рублей. Мы же должны газовикам 103 млн рублей. На сегодняшний день платежи за тепловую энергию поступают нам очень не регулярно – всего по четыре-шесть миллионов в неделю. Естественно, что с такими поступлениями рассчитаться по долгам с поставщиками мы не сможем. Сейчас мы подготовили график погашения задолженности, будем рассматривать и утверждать его в «Газпром межрегионгазе Самары» в ближайшее время», – сетует главный инженер ЗАО «СУТЭК» Виктор Баранкин. 

Первый вице-мэр Самары Юрий Ример уверен, что ответственность за беспрецедентную задолженность по коммунальным платежам, должны нести в том числе и управляющие компании. «Вообще, задолженность населения за услуги ЖКХ по итогам 2010 года составляет 3 млрд 200 млн рублей. И управляющие компании не ведут практически никаких работ по погашению неплатежей. К примеру, жители города регулярно жалуются нам на то, что УК плохо обслуживают жилой фонд. Где-то крыша течет, где-то подъезд не отремонтирован. При этом еще ни один человек не пожаловался, что с него управляющая компания настойчиво требует деньги. Или ни разу не поступало информации, что где-то на границе остановили должника», – отметил Юрий Ример и потребовал в срочном порядке организовать работу с поставщиками газа и тепловой энергии, подписать с ними соглашение о реструктуризации долга и выполнять его строго по графику.

Тем не менее, в «Газпром межрегионгазе Самары» созрело решение о прекращении поставок газа наиболее крупным компаниям-должникам. «Впервые за много лет образовалась столь существенная сумма задолженности. Несмотря на это, в течение всей зимы мы бесперебойно поставляли газ в котельные и не отключали отопление в жилых домах. Сейчас началась весна. И мы вынуждены начать отключения. Уже сегодня будут приостановлены поставки газа на котельную завода Нефтемаш на 116 км. С 2 апреля начнутся отключения по компаниям «СУТЭК», «Росна» и «Самарская коммунальная компания». Ни одна из этих организаций не предприняла никаких мер, чтобы как-то исправить сложившуюся ситуацию. К нам ни разу не обратились с предложениями о реструктуризации задолженности или о предоставлении рассрочки. Поэтому для компаний-должников отопительный сезон завершится раньше», – рассказал Игорь Усачев. Более того, не исключено, что поставщики приступят к расторжению договоров поставки газа с компаниями-должниками. И по информации, размещенной на официальном сайте ООО «Газпром межрегионгаз Самара», вновь заключать контракты с этими предприятиями поставщик не намерен до полного погашения накопившейся задолженности.

А это значит, что уже в ближайшие дни без отопления могу остаться сотни домов в Самаре. Предстоящее преждевременное отключение тепла затронет в первую очередь Куйбышевский и Красноглинский районы, поскольку котельные компаний-должников обслуживают по большей части именно эти территории города. 
Просмотров: 867 | Добавил: admin_samaradom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 29.03.2024, 17:13
Приветствую Вас Гость
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Друзья сайта
  • Ремонт квартир в Самаре
  • Знакомства в Самаре
  • Знакомство с Норвегией
  • Всё о сексе и не только
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz